Réseau d'Aides Spécialisées aux Elèves en Difficulté (RASED).

Le RASED est un dispositif de L’Éducation Nationale qui a pour mission de prévenir ou de réduire les difficultés que les élèves peuvent rencontrer à l'école. Ce travail se fait en étroite liaison avec les enseignants, les familles et les enfants, mais aussi au besoin, avec les autres partenaires de l'équipe éducative (orthophoniste,médecin, CMP, CAMSP, SESSAD, etc.).

Voici les coordonnées des membres du RASED de la circonscription de Moûtiers.

Prénom Nom Fonction contact secteur
Catherine Cerutti Derumigny Psychologue Éducation Nationale catherine.cerutti [at] ac-grenoble.fr Canton d’Aime, Vulmix, les Chapelles, Hauteville, les Arcs
Elisabeth Guillard Psychologue Éducation Nationale elisabeth.guillard [at] ac-grenoble.fr Moutiers, vallée de Bozel
Annie Tronquet Psychologue Éducation Nationale annie.tronquet [at] ac-grenoble.fr vallée d’Aigueblanche, vallée des Bellevilles, petites communes autour de Moutiers
Nathalie Jovet Psychologue Éducation Nationale nathalie.jovet [at] ac-grenoble.fr Bourg saint Maurice + Haute Tarentaise
Chrystelle Degli Maîtresse E christelle.degli [at] ac-grenoble.fr Aigueblanche
Magali Resplendino Maîtresse E magali.resplendino [at] ac-grenoble.fr secteur Moutiers , vallée de Bozel
Philippe Dunand Maître E philippe.dunand [at] ac-grenoble.fr Bourg saint Maurice + Haute Tarentaise
Estelle Philibert Maîtresse E Estelle.Philibert [at] ac-grenoble.fr Aime

Répondre aux besoins éducatifs particuliers des élèves : quel plan pour qui (PAI, PPS, PAP, PPRE) ?